Актуальные проблемы формирования исследовательских компетенций мирового уровня обсудили в рамках круглого стола в КемГУ

27 Ноя2019

26 ноября в Кемеровском госуниверситете состоялся круглый стол «Региональные научные кадры: актуальные проблемы формирования исследовательских компетенций мирового уровня». В числе основных вопросов – устранение барьера между бизнесом и наукой, упор на инвестирование вместо финансирования в деятельности НОЦ, перспективы создания центров передовых исследований на базе предприятий. В роли спикеров выступили директор департамента научно-технических программ Минобрнауки Е. В. Степанова, директор по проектной работе Московской школы управления «СКОЛКОВО» Б. М. Островский, заместитель директора фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Д. В. Санатов, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области С. А. Пфетцер, заведующий лабораторией оптических материалов и структур Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова В. В. Атучин, профессор Университета Пловдива (Болгария) И.Х. Чалаков, генеральный директор АО «Кузбасский технопарк» Е.В. Востриков. По результатам круглого стола предложены мероприятия по интеграции образовательных учреждений с предприятиями реального сектора, координации с зарубежными учёными, намечены пути коммерциализации научных проектов кузбасских учёных.

Добавим, что директор Департамента научно-технических программ Минобрнауки Е. В. Степанова посетила Кузбасс с целью знакомства с научными кадрами региона, оценки реализуемых ими проектов в разрезе федеральной и мировой повестки, обсуждения вопросов сотрудничества Минобрнауки и НОЦ «Кузбасс». В рамках визита состоялась встреча со слушателями программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, организованной для руководителей научных лабораторий Центром развития компетенций НОЦ «Кузбасс». Участниками первой волны обучения стали научные кадры Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, Кемеровского государственного университета, Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва. В ходе экскурсии по научным лабораториям Кемеровского государственного университета Е. В. Степановой презентовали проекты вуза, реализуемые совместно с индустриальными партнёрами: компаниями «Артлайф» и «Кузбасский бройлер», проекты по культивированию лекарственных растений, разработке технологии получения сухого мёда, антигололедных реагентов, технологии получения биоразлагаемых упаковочных материалов.