Прошло обучение по программе «Оформление объектов интеллектуальной собственности: от заявки до патента».

18 Май2021

В рамках обучения третьего потока кадров, ведущих исследования и разработки на базе Центра развития компетенций 11-13 мая 2021 прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Оформление объектов интеллектуальной собственности: от заявки до патента».

Прошли данное обучение аспиранты, ученые и научно-педагогические работники организаций-членов НОЦ «Кузбасс» - всего 58 человек из Кемеровского государственного университета и Сибирского государственного индустриального университета.

Руководитель программы и преподаватель Боровикова Анастасия Павловна, начальник Центра сопровождения научных исследований КемГУ, кандидат физико-математических наук, рассказала слушателям курса об объектах авторского, патентного права и изобретений, а также нормах законодательства, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации. Анастасия Павловна представила алгоритм подачи заявки на получение патента и изобретения в Федеральный институт промышленной собственности.

Слушателям представлены материалы Центра сопровождения научных исследований КемГУ – локальные нормативные документы университета по управлению интеллектуальной собственности, информация о наукометрических базах данных, рекомендации по подготовке и изданию научных публикаций в международных и российских научных изданиях размещенные на сайте университета, - https://kemsu.ru/university/structure/unit/research-and-innovation-management/support-center-for-scientific-research/

В мае в ЦРК научных, научно-технических проектов и лабораторий будут реализованы курсы повышения квалификации в рамках обучения третьего потока аспирантов, ученых и научно-педагогических работников Кемеровской области – Кузбасса:
  • Порядок ведения документации по научным проектам или как избежать проблем с отчетом;
  • Проектирование управленческой и интеллектуальной деятельности;
  • Управление проектами;
  • Soft Skills для руководителей научных проектов и лабораторий (till Time Management to Mind Management).
  • Ждем на наших образовательных программах!