17 Фев2023

В 2022 году в Кемеровском государственном университете открылись ряд диссертационных советов:

24.2.315.05. по научным специальностям «Пищевые системы (технические науки)», «Биотехнология продуктов питания и биологически активных веществ (химические, биологические науки)» (председатель - член-корреспондент РАН, доктор технических наук Александр Юрьевич Просеков)

24.2.315.06 по научным специальностям «Междисциплинарные исследования когнитивных процессов (психологические науки)», «Междисциплинарные исследования языка (филологические науки)» (председатель - доктор психологических наук Ирина Станиславовна Морозова)

24.2.315.03 по научной специальности «Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки)» (председатель - доктор психологических наук Андрей Викторович Серый)

24.2.315.04 по научным специальностям «Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса (технические науки)», «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса (технические науки)» (председатель - доктор технических наук Евгений Николаевич Неверов)

24.2.315.07 по научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика (экономические науки)» (председатель - доктор экономических наук Николай Сергеевич Бондарев)

6 февраля 2023 года университет получил разрешение на создание совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, доктора наук 24.2.315.08 по научным специальностям 5.9.5. «Русский язык. Язык народов России (филологические науки)», 5.9.8. «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки)». Диссертационный совет возглавила доктор филологических наук, заведующий кафедрой стилистики и риторики КемГУ Наталья Владимировна Мельник.

Таким образом, сегодня в университете действует 8 диссертационных советов: https://kemsu.ru/science/dissertation-councils/

Прямая речь

"Для университета каждый диссертационный совет - это, прежде всего, источник пополнения педагогических и научных кадров. Для молодых людей - удобный лифт на третий этаж: магистратура, аспирантура, ученая степень. Для региона - открытая система для реализации возможностей повышения квалификации путем защиты диссертаций. Всем должно быть хорошо, кроме членов совета, к которым сейчас предъявляются повышенные требования, прежде всего, публикационной активности. Каждый год им необходимо подтверждать научную квалификацию путем публикации рейтинговых статей в ведущих российских и иностранных изданиях, выступать с докладами на конференциях. В целом, диссертационный совет - это важнейшая составляющая научной деятельности университета. Отрадно, что их количество в КемГУ увеличивается".

Журавлёв Юрий Николаевич, первый проректор КемГУ, ответственный руководитель Центра развития компетенций НОЦ “Кузбасс”